Descripción detallada Lote 148

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1035, Lote # 148

Casasus, Joaquín D. Cayo Valerio Cátulo / En Honor de los Muertos / Las Bucólicas.
a) Cayo Valerio Cátulo. Su Vida y sus Obras. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1904.
4o., 389 p + 2 h. Con un prólogo de Victoriano Salado Álvarez. Edición de 200 ejemplares numerados en papel del Japón y 300 ejemplares numerados en papel de hilo. Ejemplar No. 4 (papel de hilo). Intonso. Portada falta tercio inferior. Pastas y lomo deteriorados, con faltantes. Encuadernado en rústica.
b) En Honor de los Muertos. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1911. 4o., 254 p. + 2 h. Edición de 100 ejemplares numerados en papel del Japón y 400 ejemplares numerados en papel de hilo. Ejemplar No. 23 (papel de hilo). Sin refinar. Encuadernado en rústica.

c) Las Bucólicas. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1903.
4o., XVIII + 444 p. + 1 h. Con dedicatoria al reverso de la portada, firmada "El traductor". Edición de 200 ejemplares numerados en papel del Japón y 300 ejemplares numerados en papel de hilo. Ejemplar No. 246. Sin refinar. falta pasta anterior y lomo, pasta posterior deteriorada. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 3.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote